В чемпионате Беларуси по футболу наступил антракт

В чемпионате Беларуси по футболу наступил антракт

15 туров футбольного первенства Беларуси пролетели стремительно. Последние из них и вовсе остались почти незамеченными, ибо игрались в параллель с развернувшим свои декорации чемпионатом Европы — все внимание болельщиков оказалось сконцентрировано на Криштиану Роналду и других звездах Старого Света, а события родного турнира сдвинулись далеко на периферию интереса. Тем не менее факт остается фактом: Александр Градский по этому поводу сказал бы, что первый тайм мы уже отыграли. А значит, пришла пора разобраться с вопросом, что сумели за это время понять.

Минское «Динамо» и «Шахтер» пока на разных полюсах турнирной таблицы.

Первое и главное: цыплят можно считать прямо сейчас, не мучаясь томительным ожиданием осени.  

Загляните в турнирную таблицу, и вы поймете, что тройка призеров сформировалась уже к экватору чемпионата. 

Вряд ли кто‑то реально способен покуситься на дележку медального пирога, которую суждено осуществить в нынешнем сезоне минскому «Динамо», гродненскому «Неману» и жодинскому «Торпедо‑БЕЛАЗ». Класс игры команд, мастерство исполнителей и в целом подбор состава четко и ясно дают понять: на скромной футбольной полянке эти клубы выглядят тремя мощными дубами на фоне тонких, нежных березок. Иными словами, в нашем спектакле есть три главные роли, которые уже распределены. Остальным уготованы лишь эпизоды в массовке.

Впрочем, и на этом фоне вполне можно выделиться. Как брестское «Динамо», например, — искрометным атакующим стилем, самым зрелищным в первом круге. Или как «Сморгонь» — несгибаемым характером и желанием крушить авторитеты. «Славия» тоже не банальна: ее главный тренер Иван Биончик продолжает жить в образе то ли Жозе Моуринью, то ли Юлиана Нагельсмана, не позволяя никаким обстоятельствам и неудачам свергнуть себя с этого постамента. Несет себя Иван Сергеевич с таким апломбом, будто больше его о футболе не знал даже Константин Бесков. А вот «Днепр» и «Минск» — главные разочарования первого акта. В Могилеве все никак не могут наладить свои футбольные дела и вернуть былые славные традиции (главный тренер «Днепра» Вячеслав Геращенко после поражения от «Шахтера» заявил, что с него хватит, и покинул свой пост), а «Минск», обладая едва ли не лучшей инфраструктурой и детско‑юношеской школой в стране, вид имеет совсем унылый. Вроде выходят играть пышущие здоровьем, амбициями и молодостью рысаки, у которых перед глазами живой пример 16‑летнего испанского вундеркинда Ламина Ямаля, блистающего на чемпионате Европы, но действуют они на поле с эффективностью детей подземелья, болезненных и чахлых. Отсюда и результат, вернее, его отсутствие. Зато вдруг проснулся «Шахтер». Над «горняками» многие уже успели спеть отходную, а они, гляди‑ка, почти как в американском кино, восстают из мертвых!  

Растеряв почти весь основной состав, начав чемпионат со штрафным минусом в 20 очков, «Шахтер» не сдается и наверняка постарается совершить маленькое чудо — сохранить прописку в высшем дивизионе. 

К слову, в победном поединке против «Днепра» в составе солигорцев на поле выходили 9 игроков, чей возраст не превышает 21 год. А руководит этой безусой бригадой самый молодой тренер лиги — 31‑летний Станислав Суворов.

Ну а пока у нас антракт, поболеем за белорусские команды в еврокубках. На этой неделе сразу три представителя страны выходят на старт с желанием себя показать и постараться не опозориться. В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов минское «Динамо» в среду сыграет с армянским «Пюником», а в четверг в Лиге конференций «Ислочь» сыграет с «Ла Фиоритой» из Сан‑Марино, а «Торпедо‑БЕЛАЗ» с «Милсами» из Молдовы.

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 15-й тур

4 июля. «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Бр) — 1:0 (Седько, 17). 5 июля. «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Славия» — 3:0 (Залеский, 12, с пенальти, Мякиш, 19, Скавыш, 41). 6 июля. «Сморгонь» — БАТЭ — 0:0, «Витебск» — «Ислочь» — 0:1 (Шестюк, 52), «Гомель» — «Арсенал» — 5:0 (Грищенко, 34, Эффаге, 44, 83, Назаренко, 80, Яцкевич, 88). 7 июля. «Минск» — «Неман» — 0:2 (Савицкий, 5, Алыкулов, 74), «Нафтан» — «Слуцк» — 1:4 (Былинкин, 81, в свои ворота; Сычев, 27, Пушняков, 57, Омиртаев, 66, 76), «Днепр» — «Шахтер» — 2:3 (Краснов, 31, с пенальти, Александрович, 75; Ковалевич, 10, Кабышев, 73, Алисейко, 86, в свои ворота).

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость