Более 70 человек пострадали во время ночных беспорядков в Сербии

Более 70 человек пострадали во время ночных беспорядков в Сербии

Более 70 человек пострадали минувшей ночью в разных городах Сербии во время стычек демонстрантов с полицией. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич, информирует ТАСС.

Во время экстренной встречи с журналистами Вучич отметил, что в результате нападений участников протестов на помещения Сербской прогрессивной партии (СПП) и ее сторонников в Нови-Саде пострадали более 60 человек: «Нападавшие — участники блокад — с задней стороны здания приблизились с палками, петардами, камнями и атаковали. Только в помещениях СПП в Нови-Саде насчитывается 64 пострадавших. В последний момент нам удалось обеспечить доступ скорой помощи к ним».

Президент также отметил, что власти устанавливают контроль над ситуацией и восстанавливают общественный порядок и спокойствие. Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич рассказал, что число полицейских, пострадавших в ходе вечерних протестов и беспорядков, возросло до 15. По его информации, в нескольких городах участники несогласованных акций нападали на здания СПП и полицейские кордоны, забрасывая их камнями, палками и пиротехникой. По данным полиции, за последние сутки почти 70 человек получили травмы в результате беспорядков, охвативших Белград, Нови-Сад, Ниш, Крагуевац и другие города.

БЕЛТА

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Доллар и юань подорожали, российский рубль подешевел на торгах 2 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

От новых сортов до цифровых технологий: какие разработки белорусских ученых показали на «Белагро-2026» 

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Кафе «Верасок»: территория изысканного отдыха и кулинарного искусства

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Слагаемые успеха: как трудится коллектив МТФ «Загорянки» в летне-пастбищный период

2 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко уверен, что партнерство Беларуси и Италии будет укрепляться и наполняться новым содержанием

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы в мае приобрели рекордное число автомобилей BELGEE и Geely

2 июня 2026
Читать новость