Число жертв мощного землетрясения в Афганистане выросло до 20 человек, сотни пострадали

Число жертв мощного землетрясения в Афганистане выросло до 20 человек, сотни пострадали

Число погибших в результате землетрясения магнитудой 6,3, произошедшего недалеко от Мазари-Шарифа на севере Афганистана, достигло 20 человек, известно также о сотнях пострадавших, сообщает BBC.

Ожидается, что число жертв будет увеличиваться по мере продолжения спасательных работ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, в результате землетрясения пострадали по меньшей мере 320 человек.

По словам представителя провинции Балх, столицей которой является Мазари-Шариф, много людей ранены в районе Шолгара. Кроме того, он опубликовал в соцсети X видео, на котором, предположительно, видны обломки, разбросанные по территории Голубой мечети — местной достопримечательности Мазари-Шарифа. Также известно о многочисленных жертвах в провинции Саманган, расположенной в горной местности недалеко от Мазари-Шарифа.

Военные спасатели и группы экстренной помощи проводят операции по спасению людей, транспортировке раненых и оказанию помощи пострадавшим семьям, указывает Reuters.

По данным Геологической службы США, землетрясение магнитудой 6,3 произошло в Мазари-Шарифе — одном из крупнейших городов Афганистана примерно в час ночи по местному времени. Глубина составила 28 км.

БЕЛТА

Последние новости

В мире

Европейские супермаркеты подверглись кибератакам на системы охлаждения

2 ноября 2026
Читать новость
В мире

Во Франции старшеклассники возобновили блокаду лицеев

2 ноября 2026
Читать новость
В мире

Внешний госдолг Украины увеличился в 134 раза с сентября 2006 года

2 ноября 2026
Читать новость
В мире

Запасы дизельного топлива в мире упали до минимума за 35 лет

2 ноября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Полезно ли делать массаж с помощью китайского скребка Гуаша

2 ноября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Как думаете: способна ли триходерма справиться со слизнями?

2 ноября 2026
Читать новость