Мерц отказался от второго тура голосования на выборах канцлера Германии 6 мая

Мерц отказался от второго тура голосования на выборах канцлера Германии 6 мая

Лидер альянса Христианско-демократического союза и Христианского социального союза (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц отказался от второго тура голосования на выборах канцлера ФРГ. Об этом сообщает издание Welt.

Мерц принял решение отказаться от проведения в Бундестаге второго тура голосования по своей кандидатуре на пост канцлера 6 мая. «Во вторник дальнейшее голосование проводиться не будет. Если парламентские группы согласятся, второй тур голосования может состояться в среду», — говорится в сообщении.

Таким образом, Германия на сегодняшний день осталась без нового канцлера. Все запланированные на 7 мая зарубежные визиты Мерца теперь остаются под вопросом. Известно, что он намеревался отправиться во Францию, а затем в Польшу. 

Как отмечает Welt, впервые в истории в Германии не смогли избрать заранее назначенного канцлера в первом туре голосования. Выдвинутому на этот пост Мерцу не хватило шести голосов.

«Это свидетельствует о том, на каком слабом фундаменте строится небольшая коалиция между ХДС/ХСС и СДПГ, за которую проголосовали избиратели», — прокомментировала провал Мерца сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Кандидата на должность канцлера Германии предлагает Бундестагу президент страны. Депутаты голосуют тайно и без предварительного обсуждения. Мерцу не удалось набрать необходимые 316 голосов депутатов для избрания канцлером. Во время голосования он получил 310 голосов, всего в Бундестаге 630 депутатов.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость