Российский газовоз подвергся атаке в Средиземном море

Российский газовоз подвергся атаке в Средиземном море

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке безэкипажных катеров Украины в Средиземном море. Об этом заявили в Минтрансе России, сообщает ТАСС.

Инцидент произошел 3 марта в непосредственной близости от территориальных вод Республики Мальта.

Танкер следовал из Мурманска с грузом, оформленным согласно всем международным правилам, когда на него было совершено нападение. В ведомстве указали, что атака на него была совершена безэкипажными катерами Украины с побережья Ливии.

Благодаря оперативному взаимодействию мальтийских и российских спасательных служб, все 30 членов экипажа, являющиеся гражданами России, были спасены. 

Минтранс РФ квалифицировал произошедшее как акт международного терроризма и морского пиратства, а также грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права. Там добавили, что подобные действия, которые совершаются при попустительстве властей стран ЕС, не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества.

БЕЛТА

Последние новости

Происшествия

В Лиозненском районе ноги мужчины зажало в мотоблоке — на помощь пришли спасатели

31 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Финишная прямая: аграрии Беларуси убрали 99 % площадей зерновых и рапса

31 августа 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко направился с рабочим визитом в Кыргызстан для участия в саммите ШОС

31 августа 2026
Читать новость
Общество

Налог на профдоход: в МНС напомнили об ответственности за несвоевременную уплату

31 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси сохраняется высокий рост реальных заработных плат — ЕАБР

31 августа 2026
Читать новость
Происшествия

В Березовском районе работники МЧС спасли женщину из колодца

31 августа 2026
Читать новость