Российский газовоз подвергся атаке в Средиземном море

Российский газовоз подвергся атаке в Средиземном море

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке безэкипажных катеров Украины в Средиземном море. Об этом заявили в Минтрансе России, сообщает ТАСС.

Инцидент произошел 3 марта в непосредственной близости от территориальных вод Республики Мальта.

Танкер следовал из Мурманска с грузом, оформленным согласно всем международным правилам, когда на него было совершено нападение. В ведомстве указали, что атака на него была совершена безэкипажными катерами Украины с побережья Ливии.

Благодаря оперативному взаимодействию мальтийских и российских спасательных служб, все 30 членов экипажа, являющиеся гражданами России, были спасены. 

Минтранс РФ квалифицировал произошедшее как акт международного терроризма и морского пиратства, а также грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права. Там добавили, что подобные действия, которые совершаются при попустительстве властей стран ЕС, не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Лукашенко обсудил с Миннихановым сохранение исторической памяти и прошедший в Казани концерт-реквием

25 мая 2026
Читать новость
Новости района

Есть вопрос к власти? Звоните на прямую линию в Круглянский райисполком

25 мая 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действуют в 95 районах Беларуси

25 мая 2026
Читать новость
Общество

Сезонные ограничения нагрузок введены в Беларуси на республиканских дорогах

25 мая 2026
Читать новость
Общество

Можно ли подать документы в вуз онлайн? Ответили в Минобразования

25 мая 2026
Читать новость
Спорт

Юные борцы из Беларуси взяли шесть наград первенства Европы-U15 в Болгарии 

25 мая 2026
Читать новость