В ФРГ дефицит пресной воды достиг 25 млрд тонн

Природные запасы пресной воды в Германии стремительно истощаются, пишет sb.by.
Как сообщает газета Bild со ссылкой на данные Немецкого центра геонаук имени Гельмгольца (GFZ), в июне 2026 года общий недостаток влаги в стране — с учетом подземных источников, почвы, рек и озер — составил 25 млрд тонн.
Этот дефицит рассчитывается от целевого базового показателя — климатической нормы (среднего уровня водного баланса страны за 2002–2020 годы). Потери влаги превышают половину объема Боденского озера, или 10 млн олимпийских бассейнов. Последствия жары текущего года в этих данных пока не учтены.
Исследование основано на данных спутниковой миссии GRACE Follow-On, которую GFZ ведет совместно с NASA и Германским аэрокосмическим центром (DLR). Спутники измеряют общую массу воды — на поверхности и под землей, охватывая всю экосистему.
С 2015 года в Германии фиксируются более засушливые условия, чем ранее. В 2024-м обильные дожди ненадолго улучшили ситуацию, но затем запасы вновь резко сократились. Главная причина долгосрочных потерь — истощение грунтовых вод.
Летом прошлого года запасы воды сократились сильнее, чем в любое другое лето за всю историю спутниковых наблюдений. Июнь 2026-го показал такой же низкий уровень. Ученые сомневаются, что водные ресурсы восстановятся до конца года даже при избытке осадков. Причина в том,что высокая температура ускоряет испарение воды из почвы и водоемов, а растения активнее отдают влагу в атмосферу.
