На базе центральной районной библиотеки проведён круглый стол по антинаркотической тематике

На базе центральной районной библиотеки проведён круглый стол по антинаркотической тематике

В связи с проведением на территории Круглянского района межведомственной профилактической акции «Вместе против наркотиков» и Единого дня здоровья  «1 марта – Международный день борьбы с наркоманией» по инициативе УЗ «Круглянский райЦГЭ» на базе центральной районной библиотеки проведён круглый стол по антинаркотической тематике.

Здесь собрались представители различных ведомств района. Инструктор-валеолог УЗ «Круглянский райЦГЭ» Галина Дроздова говорила о том, что нужно приложить все усилия к воспитанию бережного отношения у подрастающего поколения к своему здоровью, развитию личной ответственности.

Родители, педагоги должны направить все усилия на  профилактику, на повышение грамотности детей  по вопросам сохранения и укрепления здоровья, предупреждения наркотической зависимости.

Врач психиатр-нарколог Круглянской ЦРБ Виктор Зыбко отметил то, что наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной. При потреблении наркотиков вытесняются все жизненные интересы, наступает полная опустошенность и безразличие. Самое страшное то, что отдельные наркотики способны сформировать зависимость с первого приёма.

К негативным последствиям наркомании относятся: наличие ряда заболеваний у пациента, низкий процент трудовой деятельности, высокая частота криминогенного поведения, нарушение семейных связей. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье и другие трудности. 

Мнение находящихся за круглым столом поддержала и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Круглянского райисполкома Елена Чудакова. Она подчеркнула, что сохранить здоровье населения, здоровье молодёжи, не дать рушиться семейным ценностям – сегодня главная забота нашего общества.

Светлана Воропаева.

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем