«Ожидаем увеличения заболевших». Специалист о росте ОРИ в Беларуси в ближайшие недели

«Ожидаем увеличения заболевших». Специалист о росте ОРИ в Беларуси в ближайшие недели

Какие вирусы сейчас распространены в Беларуси, рассказала журналистам заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ситуация по острым респираторным инфекциям характерна для этого периода года. Показатели находятся в пределах средних многолетних значений, но в ближайшие недели мы ожидаем увеличение количества заболевших, — сказала Алла Дашкевич. — В республике осуществляется лабораторный мониторинг циркулирующих респираторных возбудителей, и результаты говорят о том, что на фоне активной циркуляции вирусов гриппа H3N2 и единичных вирусов гриппа Б отмечается в том числе и циркуляция негриппозных респираторных вирусов».

По ее словам, коронавирус уже перешел в разряд сезонных респираторных инфекций. Он сейчас встречается среди населения, но в гораздо меньшей степени, чем в предыдущие годы. При этом увеличивается количество заболевших респираторными негриппозными инфекциями и гриппом.

«Кампания вакцинации против гриппа проходит в нашей стране ежегодно с октября по декабрь, то есть это оптимальный период для прохождения вакцинации. В период кампании было привито более 1 380 000 человек. На протяжении многолетних наблюдений среди заболевших гриппом большинство людей — это все-таки люди, которые не прививались», — добавила врач.

Алла Дашкевич также отметила, что для профилактики респираторных инфекций следует по возможности избегать посещения мест массового скопления людей и контакта с заболевшими. Не стоит лишний раз посещать организации здравоохранения и, если этого не требует ситуация, навещать заболевших друзей и родственников, особенно с маленькими детьми. Нужно как можно чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, соблюдать меры личной гигиены, мыть руки с мылом или использовать влажные салфетки. Также не стоит забывать о здоровом образе жизни: правильном питании, полноценном сне и физической нагрузке.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем