Санэпидслужба рекомендует белорусским туристам заранее узнавать требования к вакцинации при выездах за рубеж

Санэпидслужба рекомендует белорусским туристам заранее узнавать требования к вакцинации при выездах за рубеж

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) озвучили рекомендации белорусским туристам, намеревающимся в ближайшем будущем провести отпуск за рубежом.

Специалисты, в частности, посоветовали заранее обратиться к врачу в поликлинике по месту жительства для получения рекомендаций по пребыванию за рубежом, уточнения своего прививочного статуса и необходимости проведения профилактических прививок, применения противомалярийных лекарственных препаратов (в случае надобности).

Далее следует уточнить в туристической фирме или посольстве актуальные требования, предъявляемые конкретной страной к вакцинации путешественников, отметили в центре.

— При выезде в государства, неблагополучные по желтой лихорадке (страны Африки и Южной Америки), следует сделать профилактическую прививку против желтой лихорадки — она действительна в течение всей жизни — в 19-й центральной районной поликлинике Первомайского района города Минска (телефон для предварительной консультации и записи 8 (017) 374-07-22), — порекомендовали в РЦГЭиОЗ. — После вакцинации выдается международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Подтверждение вакцинации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной (A, C, W, Y) является обязательным условием для паломников, совершающих хадж и умру в Саудовскую Аравию. Рекомендовано также иметь вакцинацию против гриппа. Подробная информация изложена на сайте Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия в Требованиях и рекомендациях по охране здоровья для путешественников в Саудовскую Аравию для хаджа и Требованиях и рекомендациях по охране здоровья для путешественников в Саудовскую Аравию для умры. Прививка против менингококковой инфекции проводится на платной основе в поликлинике по месту жительства или в медицинских центрах. Предварительно необходимо уточнить наличие вакцины.

С более подробной информацией о государствах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, можно ознакомиться на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

СБ

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость