На базе МТК «Новопрудье» ОАО «Круглянский Рассвет» состоялся районный семинар-совещание

На базе МТК «Новопрудье» ОАО «Круглянский Рассвет» состоялся районный семинар-совещание

В Круглянском районе активно выполняется поручение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по модернизации животноводческих объектов и созданию надлежащих условий для выращивания молодняка. 

Важным шагом в этом направлении стало введение в строй новых профилакториев для телят. Чтобы детально изучить передовой опыт и обсудить дальнейшие задачи отрасли, на базе МТК «Новопрудье» ОАО «Круглянский Рассвет» прошёл районный семинар-совещание.

В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Иван Багель, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Гулый, а также руководители сельхозпредприятий, главные зоотехники, ветврачи и заведующие МТК района.

Профилакторий на МТК «Новопрудье» распахнул свои двери в середине июля текущего года. Новый объект рассчитан на 216 голов. Сейчас здесь содержится 106 малышей – идёт плановое наполнение группами. Стоит отметить, что строительство таких важных для района объектов велось в том числе и за собственные средства самих сельхозпредприятий. Помимо «Новопрудья», аналогичные современные профилактории уже введены в эксплуатацию на МТК «Ракушево» и МТК «Некрасово» (КСУП «Круглянский-Агро»).

Главный и самый весомый результат проделанной работы – на всех трёх новых объектах полностью отсутствует падёж скота. Стопроцентная сохранность телят доказывает: технологии соблюдаются строго, а вложенные средства уже приносят отдачу.

Участники семинара смогли лично оценить, как автоматизация процессов меняет привычный труд животноводов. На МТК «Новопрудье» закупили современное оборудование, которое позволило максимально механизировать ручной труд. В распоряжении работников теперь есть «молочное такси» для быстрой и точной кормёжки, специальные установки для мытья вёдер и сосок, а также сушилка для инвентаря.

Заботятся здесь не только о телятах, но и о людях. На комплексе оборудовано уютное бытовое помещение для телятниц, где созданы все условия, чтобы работники могли с комфортом отдохнуть в перерывах и согреться.

Обслуживают новый профилакторий две телятницы – Ольга Воропаева и Нели Колосова. Их слаженная работа, подкреплённая современными технологиями,  обеспечивает высокие показатели, которые сегодня ставят в пример всему району. Женщины признаются, что с приходом новых технологий условия их труда изменились кардинально:

– Раньше почти всё приходилось делать вручную, вёдра тяжёлые носить, греть воду. Физически было очень непросто. А сейчас работать – одно удовольствие! «Молочное такси» само всё подогреет, дозирует точно, спина не устаёт. Да и условия для нас создали отличные: бытовая комната чистая, тёплая, со всеми удобствами. Когда видишь такую заботу со стороны руководства, и работать хочется с двойной отдачей. Главное для нас – чтобы наши подопечные росли здоровыми.

Подводя итоги встречи, руководство района подчеркнуло, что создание таких условий – это не роскошь, а необходимость для получения качественной продукции и укрепления экономики хозяйств. Пример МТК «Новопрудье» показал: когда есть хозяйский подход, чёткое распределение обязанностей и внимание к мелочам, результат не заставит себя ждать.

– Создание надлежащих условий для содержания молодняка на первом этапе жизни – это фундамент всего дальнейшего производства молока и мяса, – акцентировал внимание первый заместитель председателя – начальник управления  по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Гулый. – То, что на новых профилакториях района сегодня обеспечен нулевой падёж – яркое подтверждение правильности выбранного курса. Мы вложили деньги в технологии, и они работают. Теперь главная задача для руководителей и специалистов всех хозяйств – не снижать планку, жёстко соблюдать технологический регламент и повсеместно внедрять этот успешный опыт.

Юлия Ходас.

Последние новости

Общество

Это наша общая память: около 500 человек съехались на мероприятие, посвященное 83-й годовщине битвы под Ленино

12 октября 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко напомнил о требовании соблюдать качество при производстве продукции

12 октября 2026
Читать новость
Новости района

Выездной личный прием граждан проведет Виталий Шлеханов

12 октября 2026
Читать новость
Общество

Более 253 тысяч квадратных метров ямочности ликвидировали на республиканских дорогах Беларуси с начала года

12 октября 2026
Читать новость
Происшествия

В Могилеве горело общежитие: эвакуировано более 100 человек 

12 октября 2026
Читать новость
Происшествия

Одежду затянуло во фрезы мотоблока. Сельчанин погиб при культивации участка в Ельском районе

12 октября 2026
Читать новость