Герои нашего комфорта

Герои нашего комфорта

Первая газобаллонная установка в нашем районе появилась в 1966 году. В те времена газ на Круглянщину доставлялся из Белыничей. А с 1977 года был образован Круглянский цех сжиженного газа, входивший в структуру Могилёвского межрайонного управления газового хозяйства «Могилёвмежрайгаз».

Как известно, сейчас газификацией нашего региона занимается давно уже не цех, а более масштабный и многочисленный по функциональности и составу Круглянский район газоснабжения.

За десятилетия своей деятельности он не только сохранил, но и значительно приумножил репутацию успешного, постоянно развивающегося предприятия, где всегда трудились и трудятся ответственные и грамотные специалисты. Именно о них в преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности мы побеседовали с начальником Круглянского РГС Владимиром МАРТЫНОВЫМ.

– Владимир Викторович, прежде всего, хотелось бы услышать об основных задачах, которые стоят перед вашим коллективом в настоящее время?

– На сегодняшний день коллектив нашего РГС решает комплекс задач, связанных с газификацией промышленных, сельскохозяйственных, коммунально-бытовых потребителей и населения города и района, контролем за строительством систем газоснабжения, обеспечением их безопасной эксплуатации и безопасности объектов газового хозяйства.

По состоянию на 1 июля текущего года на обслуживании Круглянского РГС находится порядка 170 километров сетей природного газа, которые питают весь район. Для поддержания в них необходимого давления и пропускной способности у нас имеется необходимое оборудование и люди, своевременно обслуживающие газораспределительные и шкафные регуляторные пункты, резервуарные установки и сети сжиженного газа. На сегодняшний день природный газ подаётся в 1792 квартиры и 1422 жилых дома. Сжиженным газом обеспечивается 29 потребителей от групповых ёмкостных установок, а 2582 абонентам он доставляется в баллонах. Среди находящихся у нас на обслуживании юридических лиц – местный УКП «Жилкомхоз» (обеспечение котельных, работающих на газовом топливе), СООО «Прайд- Юнион» и другие.

– Какие новшества внедрялись в работу газовой системы нашего региона за последние годы?

– На сегодняшний день Круглянский РГС является высокосовременным предприятием, где широко используются инновационные технологии и системы, позволяющие полностью анализировать, контролировать поступление газа, его реализацию и оплату, а в общем и целом – весь рабочий процесс. В программе мы не только получаем задания, но и видим, к примеру, что в том или ином домовладении подходят сроки обслуживания газового котла и другие важные моменты. И, безусловно, переход от старой системы к современной позволил стать ближе к людям, быстрее и качественнее решать любые возникающие вопросы.

За последние годы мы кардинально обновили технологии и оборудование. Внедрение автоматизированных систем управления позволило повысить безопасность и эффективность работы. Особое внимание в нашей структуре уделяется созданию комфортных и безопасных условий труда, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, необходимыми инструментами и материалами высокого качества, обучению персонала, так как квалифицированные, дисциплинированные и ответственные специалисты – это основа нашей работы.

На стимулирование и сплочённость, поддержание позитивного корпоративного настроя направлены разнообразные  внутрисистемные мероприятия ПУ «Могилёвгаз» и РУП «Могилёвоблгаз», которые отражаются на ведомственных сайтах, страницах и группах в социальных сетях и мессенджерах. Это всевозможные челленджи, акции, конкурсы и др.

Стараемся не отставать и от общественной жизни нашего района, коллективно участвуем в памятных, культурных и спортивно-массовых мероприятиях, активно занимаемся благоустройством прилегающей территории (обкашиваем сорную растительность, стрижём декоративные насаждения, высаживаем цветы, обновляем малые архитектурные формы). Так что внутренний уклад газовиков очень широк и богат на события.

– Владимир Викторович, расскажите о направлениях деятельности основных структурных подразделений вашего предприятия.

– Первой на нестандартные ситуации в подаче газа нашим абонентам реагирует аварийно-диспетчерская служба, оперативно выезжая на устранение неполадок при отключении газового оборудования, утечке природного газа и иных, касающихся нашей компетенции, случаях.

Не менее важные функции выполняют работники службы эксплуатации подземных газопроводов. Они контролируют изоляцию газопроводов, обеспечивают плановое обслуживание ШРП и ГРП (замена ремкомплектов, настройка оборудования в соответствии с сезонностью и т.д.), осуществляют системные обходы на предмет выявления утечки газа и других возможных неполадок.

Ремонтом и техническим обслуживанием у потребителей газовых плит, котлов, водонагревательных колонок занимается служба ВДГО (внутридомового газового оборудования).

Контроль за потреблением газа через газовые счётчики, применением тарифов и расценок, доставкой сжиженного газа населению выполняют специалисты службы учёта газа. И буквально каждое из звеньев – это часть единой команды, которая работает на общее благо, на благо жителей района.

– В профессиональный праздник, конечно же, адресуются самые тёплые слова. Что бы Вы хотели сказать своим коллегам?

– Прежде всего, хочется поблагодарить за самоотдачу и ежедневный труд каждого представителя нашего коллектива, кто по-настоящему предан нашей сфере и от души стремится в ней расти и развиваться, поддерживая при этом лучшие трудовые традиции.

Отдельные слова благодарности – нашим уважаемым ветеранам, тем, кто стоял у истоков зарождения газовой отрасли Круглянского района и внёс свой весомый вклад в фундамент её надёжности.

Отрадно отмечать, что, как и прежде, профессионализм и старания лучших работников Круглянского РГС не остаются незамеченными со стороны вышестоящего руководства.

К нынешнему профессиональному празднику на Доску почёта РУП «Могилёвоблгаз» занесён портрет мастера по ТО и ремонту подземных газопроводов Михаила Козловского, добросовестно отработавшего в газовой отрасли Круглянщины 25 лет. На Доску почёта филиала Могилёвского производственного управления помещена фотография водителя АВС Александра Свентицкого. Благодарность филиала ПУ «Могилёвгаз» объявлена слесарю по обслуживанию и ремонту газового оборудования Дмитрию Минчукову.

Ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности желаю всем, кто служил и служит в нашей сфере, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно. С праздником!

Интервью вела Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

Герои нашего комфорта

4 сентября 2026
Читать новость
Общество

Белгидромет: в ближайшие дни на реках Беларуси ожидаются колебания уровней воды

4 сентября 2026
Читать новость
Общество

В ГАИ предупредили водителей и пешеходов о рисках на дороге в дождливую погоду

4 сентября 2026
Читать новость
Общество

МАРТ опубликовал результаты опроса по работе ветеринарных клиник

4 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Водитель уснул за рулем и спровоцировал ДТП на МКАД — он в больнице

4 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

В Городокском районе спасатели помогли заблудившейся пенсионерке выйти из леса

4 сентября 2026
Читать новость