Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Могилевской области провели встречу в ДК области

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Могилевской области провели встречу в ДК области

27 января во Дворце культуры области собрались делегаты, которые представят регион на VI Всебелорусском народном собрании. Своими ожиданиями и волнениями перед знаковым для всей страны событием они поделились с корреспондентами.
 
Виталий Макаревич, начальник Краснопольского района газоснабжения:
— Сегодня у белорусского народа есть запрос на участие в политической жизни страны. И Всебелорусское народное собрание и есть та площадка, где можно вести равный, а главное, продуктивный диалог по всем вопросам, направленным на развитие страны, улучшение жизни каждого белоруса. Уверен, что там одной их важнейших тем будет развитие малых городов. Мы и так чувствуем большую поддержку государства.  В частности работу указа Президента по развитию юго-восточного региона Могилевской области. Уверен, что и на будущее будет запланировано немало, чтобы сделать регионы еще более комфортными для проживания.
 
Жанна Кустрей, заместитель генерального директора  ОАО «Кричевцементношифер»:
— Событие, безусловно, очень знаковое. И я ощущаю огромную гордость, что мне выпала такая честь представлять нашу область на Шестом Всебелорусском народном собрании. Мне, как строителю, важно будет узнать как будет строиться наша страна в последующие пять лет. Строиться наши отношения с другими странами, строиться независимость нашего молодого государства. А также в прямом смысле строиться: жилье, новые предприятия, социальные объекты. Ведь это развитие всей страны и нашего предприятия, в частности. Уверена, мне после народного собрания будет что рассказать своим коллегам, друзьям, родственникам.
 
Александр Лобов, главный врач Костюковичской ЦРБ:
— Я уже второй раз избираюсь делегатом на это народное вече. И с уверенностью могу сказать, что все решения, которые там принимаются, все вопросы которые обсуждаются, успешно в дальнейшем претворяются в жизнь. Один из важнейших вопросов для меня в этот раз будет сохранение тенденции развития отрасли здравоохранения. В частности, регионального. С тем, чтобы сделать межрайонные больницы не хуже областных. Это позволит не только более оперативно оказывать необходимую помощь населению, но и разгрузить центральные учреждения здравоохранения. Сегодня мы все видим, как переоснащаются и комплектуются оборудованием больницы и поликлиники в регионах. Сохранив эту тенденцию, мы перейдем на качественно новый уровень здравоохранения в малых городах.
 
Алексей Кушнаренко, генеральный директор ГПО «Белтопгаз»:
— Я считаю, мы нашли оптимальный формат, при котором есть возможность собрать все возможные мнения и предложения от представителей разных слоев населения и по возрасту, и по социальному статусу, и по мировоззрению. Так что, без преувеличения, это исторический момент для нашей страны, который и определит нашу жизнь на ближайшие годы. Меня в первую очередь интересует социальная направленность политики Беларуси. Это создание новых рабочих мест, рост заработной платы, развитие таких сфер как здравоохранение и образование. Сохранить Беларусь таким же социально ориентированным государством –одна из важнейших задач сегодня перед всеми нами.  

mogilevnews.by

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость