Белорусские нефтяники установили новый рекорд по бурению скважин

Белорусские нефтяники установили новый рекорд по бурению скважин

Белорусские нефтяники установили новый рекорд по бурению скважин, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Новый скоростной рекорд бурения стал очередным достижением нефтяников. Он установлен сегодня, 9 марта, на Речицком месторождении, где закончена скважина №445.

Процесс бурения нового объекта занял всего 35,6 суток. «Это абсолютный рекорд по продолжительности освоения так называемых трудных запасов нефти. Фактическая глубина скважины — 4040 м. Достичь такой скорости удалось благодаря слаженной работе коллективов Светлогорского управления буровых работ, тампонажного управления, управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин под руководством специалистов Центра геолого-технологического сопровождения бурения скважин НГДУ «Речицанефть», — подчеркнули в «Белоруснефти».

В компании напомнили, что предыдущий рекорд был зафиксирован 14 июня 2023 года на той же Речицкой площади, когда пробурили скважину №420 (4000 м) за 39,9 суток. В том случае целевым объектом тогда также были нетрадиционные породы-коллекторы.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем