Северный актив «Белоруснефти» открыл новую нефтяную залежь

Северный актив «Белоруснефти» открыл новую нефтяную залежь

Нефтяная компания «Янгпур» — северный актив «Белоруснефти» — открыла новую залежь нефти на Известинском лицензионном участке, сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик.

В феврале закончена бурением поисковая скважина №724s2 на Известинском лицензионном участке. Она была заложена для поиска залежей углеводородного сырья в юрских и меловых отложениях Западно-Рождественской структуры.

«По результатам освоения пласта Ю1 получен фонтанирующий приток нефти дебитом 200 тонн в сутки», — рассказал Петр Повжик.

По предварительной оценке, геологические запасы нефти по новой залежи составляют 625 тыс. т. В дальнейшем планируется разбуривание установленной залежи со вскрытием доюрского комплекса с целью поисков и оценки ресурсной базы нижележащих отложений.

Нефтяная компания «Янгпур» с 2013 года представляет «Белоруснефть» на российском рынке добычи нефти и газа. Среди основных видов деятельности компании — добыча нефти, газа, газового конденсата, первичная переработка нефти, поставка углеводородного сырья и продуктов его переработки предприятиям России и других стран.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем