Карпович: Конституционная комиссия не поддержала ограничение избирательного права 20-70 годами

Карпович: Конституционная комиссия не поддержала ограничение избирательного права 20-70 годами

Конституционная комиссия практически единодушно не поддержала предложение касательно введения возрастного ценза в отношении всеобщего избирательного права. Об этом заявила в эфире телеканала СТВ заместитель председателя Конституционного суда Беларуси Наталья Карпович, сообщает БЕЛТА.

Рассказывая о поступающих в комиссию предложениях, Наталья Карпович перечислила некоторые, представляющие определенный интерес. Например, касающиеся конкретизации статуса политических партий как участников избирательного процесса. Дополнительно будут изучены предложения по введению элементов пропорциональной избирательной системы.

Наталья Карпович подчеркнула, что пока Конституционная комиссия не принимала окончательных решений по озвученным предложениям. В том числе «о целесообразности закрепления этих подходов в тексте Конституции».

«Предложения оцениваются с точки зрения того, насколько они отвечают интересам и перспективам развития нашего общества. Как они будут, например, в сфере избирательной укреплять гражданское согласие, способствовать стабильности развития нашего общества. Предложения поступают самые разные. Некоторые из них изначально являются совершенно неприемлемыми с социальной и правовой точек зрения», — добавила она.

В частности, Конституционной комиссией не было поддержано предложение, касающееся возрастного ценза в отношении всеобщего избирательного права. «Было высказано практически единодушное мнение членов Конституционной комиссии о неприемлемости такого рода изменений части 1 статьи 64 Конституции, которая на сегодняшний день определила в соответствии с международными стандартами, что активное избирательное право принадлежит гражданам с момента их совершеннолетия — с 18 лет. Никаких оснований для введения ограничений не имеется», — сказала Наталья Карпович.

Она выразила удивление по поводу того, что некоторые СМИ необоснованно преподносят информацию о том, что такое предложение является предметом конкретного рассмотрения. «Эта информация не соответствует действительности», — заключила зампредседателя Конституционного суда.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость