Белорус Лазавик стал победителем международного шахматного турнира в Абу-Даби

Белорус Лазавик стал победителем международного шахматного турнира в Абу-Даби

Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик выиграл престижный международный турнир International Chess Festival в Абу-Даби. Об этом сообщает БЕЛТА.

По результатам соревнований 18-летний белорусский шахматист набрал 7 очков из 9 возможных и занял первое место. Такой же результат у еще одного белоруса Максима Царука, однако по дополнительным показателям он финишировал на пятой позиции. Такой результат помог ему выполнить последнюю норму международного гроссмейстера и преодолеть отметку 2500 международного рейтинга. Белорусский шахматист Артем Стрибук набрал 5 очков и расположился на 56-й строчке итогового протокола.

На Всемирной юношеской шахматной олимпиаде в колумбийском городе Барранкилья сборная Беларуси одержала шесть викторий и заняла шестое итоговое место среди 85 команд. В составе белорусской сборной выступали Матвей Савельев, завоевавший бронзу на второй доске, Дамир Булгак, Антон Тимошенко и Вероника Абрамкина. Первое место заняли российские шахматисты, победившие во всех девяти проведенных встречах.

СБ

Последние новости

Происшествия

В Могилеве горело общежитие: эвакуировано более 100 человек 

12 октября 2026
Читать новость
Происшествия

Одежду затянуло во фрезы мотоблока. Сельчанин погиб при культивации участка в Ельском районе

12 октября 2026
Читать новость
Новости района

УЗ «Круглянская ЦРБ» совместно с УЗ «Круглянский райЦГЭ» проведут информационно-образовательную акцию

12 октября 2026
Читать новость
Новости района

Есть вопрос к власти? Звоните на прямую линию в Круглянский райисполком

12 октября 2026
Читать новость
Общество

Профилактика и контроль: в районе проведут спецмероприятия «Арсенал»

12 октября 2026
Читать новость
Происшествия

Три человека заблудились в лесах Беларуси за сутки

12 октября 2026
Читать новость