Узнали, чем опасна интернет-зависимость

Узнали, чем опасна интернет-зависимость

В чем кроется опасность зависимости от интернета? Сколько в среднем человек проводит в сети? Об этом и не только рассказали в эфире программы «В поисках истины» на телеканале СТВ.

На канале отметили, что интернет-зависимость — бич современности. По статистике, почти 6 % молодых людей до 35 лет уже не могут обходиться без сети. В Китае и Южной Корее даже появились клиники для тех, кто ни дня не может прожить без гаджета.  

Психолог Ирина Карпович рассказала, что китайские ученые провели исследование, где с помощью МРТ отслеживалась работа мозга людей, склонных к зависимости к интернет-играм: 

— Исследование показало нарушения работы отделов мозга, которые отвечают за эмоции, принятие решений и самоконтроль. Нарушения в этих отделах также характерны для любой химической зависимости.

Согласно статистике, человек ежедневно проводит в интернете 6,5 часов — это почти четверть суток. На канале также отметили, что люди привыкли потреблять информацию быстро листая ленту, перескакивая с видео на видео, с новости на новость. На фоне этого развивается клиповое мышление, поверхностное восприятие, неспособность удерживать внимание.

— Для того, чтобы человек что-то прочитал или посмотрел, его нужно зацепить буквально в первые 2–3 секунды. Также существует такое понятие, как Google-эффект. То есть человек размышляет так: «Зачем мне запоминать какую-то информацию, если в любой момент у меня под рукой интернет. Я могу запросить эту информацию и он выдаст мне огромное количество данных». Получается, что не нужно анализировать, думать и запоминать, — сказала Ирина Карпович.

СБ

Последние новости

Актуально

Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Сушильное хозяйство — жесткое требование». Лукашенко о задачах перед массовой уборкой 

13 июля 2026
Читать новость
Официально

«Должен быть порядок». Лукашенко расставил акценты в привлечении в Беларусь трудовых мигрантов 

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Творческий успех: Ольга Молнар стала дипломантом областного конкурса «И победа на всех одна»

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Профессиональный праздник тех, кто формирует бюджет и обеспечивает стабильность государства

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Настоящая  сила – в  мире

13 июля 2026
Читать новость