Компании в Германии бьют тревогу из-за нехватки газа в преддверии зимы

Компании в Германии бьют тревогу из-за нехватки газа в преддверии зимы

Германские компании бьют тревогу в связи с низким уровнем заполненности газохранилищ в преддверии зимы. Об этом сообщило издание Handelsblatt, информирует ТАСС.

В химическом концерне Covestro заявили, что «видят риски для газоснабжения в зимний период». В свою очередь оператор газопроводной сети компания Westnetz направила всем крупным клиентам письмо, в котором призвала актуализировать контактные данные, чтобы с ними можно было связаться в случае кризисной ситуации. Она также не исключила перебоев с газоснабжением. При этом годом ранее компания не рассылала подобных предостережений.

Об обеспокоенности многих фирм свидетельствует также увеличение с их стороны числа запросов в адвокатские бюро с просьбой подготовить обоснование необходимости получения газа на случай, если его не будет хватать для всех потребителей. Поясняется, что при дефиците топлива в первую очередь будут снабжать частные домохозяйства и социальные учреждения — больницы или дома для престарелых. Компании хотят заблаговременно обезопасить себя и аргументировать, почему они тоже срочно нуждаются в газе.

Дефицита уже сегодня опасаются городские коммунальные службы. Ассоциация операторов подземных хранилищ газа ранее предупреждала, что газохранилища в Германии могут полностью опустеть к началу февраля 2027 года, в случае холодной зимы.

Приближение отопительного сезона стремительно сокращает возможности для восстановления запасов газа в подземных хранилищах Европы, а его стоимость уже достигла периода энергокризиса конца 2022 года.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

«Отставание смерти подобно». Лукашенко о важности модернизации системы связи в войсках

11 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Минэкономики: рост доли онлайн-торговли требует создания комфортных правил игры в ЕАЭС

11 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси намолотили более 9,2 млн тонн зерна с учетом рапса

11 сентября 2026
Читать новость
В мире

США разрабатывают механизмы блокировки вышедших из‑под контроля ИИ‑алгоритмов

11 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

МВД: за сутки задержаны 4 курьера телефонных мошенников, среди них 2 иностранца

11 сентября 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Врач рассказала, как оказать первую помощь при ударе током

11 сентября 2026
Читать новость