Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза — Euractiv

Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза — Euractiv

Засуха к настоящему моменту охватила уже 38% территории стран Европейского союза. Об этом сообщает портал Euractiv.

Этот показатель включает 14,8% пахотных земель и 14,5% лесов. Засуха прежде всего наблюдается в Западной Европе на фоне лесных пожаров, экстремальной жары и отсутствия осадков.

Ситуация оказывает сильное влияние на животноводческий сектор на всей территории ЕС. Фермеры вынуждены использовать зимние запасы кормов на несколько месяцев раньше из-за высохших пастбищ и поврежденных посевов кормовых культур.

Неблагоприятные погодные условия наносят ущерб различным отраслям европейского сельского хозяйства — от производства оливкового масла и вина до основных кормовых культур, таких как кукуруза и подсолнечник.

К примеру, во Франции, одном из крупнейших производителей кукурузы в ЕС, ожидают самый низкий урожай с 1980 года. Минсельхоз страны прогнозирует сокращение производства зерновой кукурузы на 35% по сравнению с 2025 годом, так как жара и засуха негативно сказались на вегетационном периоде.

Ранее сообщалось, что ежегодные потери сельскохозяйственного сектора ЕС к 2050 году из-за климатических изменений могут составить 40 млрд евро. Климатические риски усиливаются на фоне других проблем в агросекторе ЕС, на которые европейские фермеры последние годы неоднократно обращали внимание в ходе массовых протестов. Они, в частности, выступали против ужесточения экологических требований ЕС, роста производственных издержек и усиления конкуренции со стороны импортной сельхозпродукции.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Это наша общая память: около 500 человек съехались на мероприятие, посвященное 83-й годовщине битвы под Ленино

12 октября 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко напомнил о требовании соблюдать качество при производстве продукции

12 октября 2026
Читать новость
Новости района

Выездной личный прием граждан проведет Виталий Шлеханов

12 октября 2026
Читать новость
Общество

Более 253 тысяч квадратных метров ямочности ликвидировали на республиканских дорогах Беларуси с начала года

12 октября 2026
Читать новость
Происшествия

В Могилеве горело общежитие: эвакуировано более 100 человек 

12 октября 2026
Читать новость
Происшествия

Одежду затянуло во фрезы мотоблока. Сельчанин погиб при культивации участка в Ельском районе

12 октября 2026
Читать новость