Минздрав планирует выйти с предложением о проведении второй бесплатной попытки ЭКО

Минздрав планирует выйти с предложением о проведении второй бесплатной попытки ЭКО

Министерство здравоохранения предлагает рассмотреть возможность проведения второй бесплатной попытки ЭКО, сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев на XI съезде педиатров и II Перинатальном конгрессе Беларуси, приуроченным к 60-летию педиатрического факультета БГМУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем скрининга новорожденных в Беларуси планируют расширять
«Министерство здравоохранения планирует выйти с инициативой о рассмотрении возможности введения нормы о проведении двух попыток ЭКО в случаях, когда первая попытка оказалась безрезультативной. И дать, так сказать, женщине второй шанс стать матерью», — сказал Александр Ходжаев.

Сегодня благодаря поддержке Президента и правительства супружеским парам, в которых оба супруга являются гражданами Беларуси и возраст супруги не превышает 40 лет, одна попытка ЭКО в государственных организациях здравоохранения предоставляется бесплатно.

По словам министра, за три года расходы республиканского бюджета составили около Br17 млн.

Александр Ходжаев также сообщил, что в республике ведется банк донорских половых клеток, что позволяет многим парам, сталкивающимся с проблемами бесплодия, иметь возможность стать родителями.

В качестве финансовой помощи пациентам, получающим медицинскую помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО, предоставляется льготный кредит.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем