Сколько сыра можно есть в день? Отвечает нутрициолог

Сколько сыра можно есть в день? Отвечает нутрициолог

Сыр — вкусный, питательный и полезный продукт, но, разумеется, его следует есть в меру. Сколько именно — зависит от вашего здоровья, образа жизни и целей. Подробности порталу sb.by рассказала российский нутрициолог Светлана Синиченко.

По словам эксперта, общая норма для здорового взрослого человека составляет 30–50 г в день:

— Это примерно 1-2 тонких ломтика твердого сыра (как чеддер или гауда), или 2–3 столовые ложки мягкой рикотты, или один небольшой кусочек бри или камамбера (размером с грецкий орех). Такая порция даст вам около 7–10 г белка, 200–300 мг кальция (до 30 % от суточной нормы!), полезные жиры и витамины — без перегрузки для организма.

В некоторых случаях потребление сыра стоит сократить, отметила Светлана Синиченко.

Если у вас высокое давление: сыр часто содержит много соли. Лучше выбирать малосоленые сорта (моцарелла, рикотта, адыгейский) и не превышать 30 г в день.

Если вы худеете: сыр калорийный. 50 г твердого сыра = 150–200 ккал. Укладывайтесь в эту норму, чтобы не саботировать диету.

Если есть проблемы с холестерином. Выбирайте сыры с жирностью 20–30 % (а не 45–60 %) и ешьте не чаще 3–4 раз в неделю.

При непереносимости лактозы. Твердые сыры (пармезан, чеддер, эмменталь) почти не содержат лактозы, а вот мягкие свежие сыры (рикотта, фета) могут вызвать дискомфорт — пробуйте их понемногу.

По словам нутрициолога, некоторым людям можно съедать до 70–80 г сыра в день. В частности, спортсменам и тем, кто наращивает мышцы (сыр — отличный источник медленного белка), людям с высокой физической нагрузкой или быстрым обменом веществ, а также тем, кто не ест мясо или молочные продукты (сыр может быть важным источником кальция и B12).

— В любом случае лучше не превышать 100 г в день: избыток соли и насыщенных жиров может навредить сердцу и сосудам, — предупредила Светлана Синиченко.  

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость