Нутрициолог рассказала, каким способом готовить еду полезнее

Нутрициолог рассказала, каким способом готовить еду полезнее

Как лучше всего готовить еду, чтобы она не теряла все свои полезные свойства? Об этом и не только рассказала российский нутрициолог и специалист по функциональному питанию Ксения Глинкина.

По словам эксперта, чем меньше еда подвергается термообработке, тем больше она содержит структурных компонентов, витаминов и микроэлементов. 

— Отваривание — это один из самых простых и быстрых способов приготовления. Однако продукты не следует варить долго. Например, если вы готовите овощи, то после варки они должны быть аль-денте, — подчеркнула нутрициолог. 

Она также рассказала о втором полезном способе приготовления еды — тушении:  

— Вы можете слегка обжарить на небольшом количестве масла, например, кусочки мяса, птицы, рыбы, а далее начать их тушить. Это будет полезнее, чем просто жарка. 

Третий способ приготовления блюд — запекание: 

— Здесь важно не превышать точку дымления масел. Также старайтесь запекать продукты не до черной корки, иначе это ничем не будет отличаться от жарки. Помимо этого, не следует запекать еду в фольге или алюминиевой посуде, — отметила нутрициолог. 

Ксения Глинкина добавила: 

— Аэрогриль — это прекрасный способ приготовления продуктов, когда они обрабатываются паром. При этом жир стекает в отдельный отсек, а вам достается все самое полезное. Если вы готовите на обычном гриле, то старайтесь при этом не использовать никаких масел. 

Также еду можно готовить на пару или бланшировать. 

СБ

Последние новости

Актуально

Итоги и ориентиры: главное с августовской конференции педагогов района

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Благотворительную акцию «В школу – с Белой Русью» провели в Круглом

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Очередную трудовую победу праздновали в КСУП «Круглянский-Агро»

28 августа 2026
Читать новость
В мире

Нелегальная миграция была пресечена в Турции

28 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Легковушка сбила 17-летнего пешехода в Бресте

28 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы стали больше покупать дров у лесхозов 

28 августа 2026
Читать новость